ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle

Lot 86
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 8 932EUR
Album contenant une soixantaine de dessins et trois re­productions Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Une quarantaine de paysages divers Plume et encre noire, aquarelle... Certains signés et datés 1855, Lepic 1870... Hubert CLERGET (Dijon 1818 - Saint Denis 1899) Quatre vues de la villa Strauss à Vichy Trois scènes d'intérieur de la villa Strauss ou de la villa impériale Intérieur d'un établissement thermal Quatre vues de villas à Vichy Plume et encre noire, aquarelle. Signés Louis MOULLIN (Nogent Le Rotrou 1817 - 1876) La campagne de Châlons et plan du quartier impérial en août 1860 Vue de la villa Eugénie à Biarritz en 1861 Le délégué de la ville de Milan à San Massimo Vue de Gorgonzola Vue de la casa Banaghi à Treviglio L'entrée de la résidence communale pendant la bataille de Solférino le 24 juin 1859 Vue de Caviana La résidence impériale de Valeggio en 1859 Plume et encre noire La plupart signés et titrés On y joint: Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Quatre dessus de porte et un tableau dans le goût du XVIIIème siècle Plume et encre noire, aquarelle, un sur papier calque Paysage au château. Lavis brun Vue d'un port. Aquarelle Album 37,5 x 54 cm Hubert Clerget fut peintre et aquarelliste. Il exposa au sa­lon entre 1843 et 1873, il reçut de nombreuses commandes officielles. Professeur à l'Ecole impériale d'Etat - major, il affectionne la précision topographique et architecturale. Il sillonna la France tout au long de sa vie, illustrant de nom­breux ouvrages destinés à mettre en valeur le patrimoine et les coutumes régionales. Louis Moullin fut l'élève de son père, de Lebas et de Coi­gnet. Il exposa au Salon entre 1839 et 1875. Correspondant du journal Le Monde illustré, il accompagna l'armée fran­çaise lors de la campagne d'Italie de 1859, et suivit les dépla­cements de l'empereur Napoléon III notamment en juille