LOT NON VENU

Lot 57
200 - 250 EUR

LOT NON VENU

Iran Nichapour.
Coupe plate à décor de pseudo epigraphie, en céramique argileuse à décor peint en brun de maganèse sur fond crème et sous glaçure incolore. Frise sur le pour­tour d'une pseudo épigraphie axée sur un oiseau de profil.
Xème siècle (anciennes restaurations)
D: 20 cm