Lot comprenant un buste d'oushebti portant... - Lot 37 - Thierry de Maigret

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 638EUR
Lot comprenant un buste d'oushebti portant la barbe postiche tressée, la perruque tripartite lisse et les ins­truments aratoires en relief, avec un début d'inscrip­tion hiéroglyphique sur une colonne ventrale; une tête d'Harpocrate Horus portant une couronne végétale et la coiffe de Haute et Basse Egypte; une grande amulette de divinité masculine marchant, portant un pagne court et la perruque tripartite lisse peinte en noir, qui supportait une coiffe dont il ne reste que la mortaise (sans doute un Nefertoum); et une amulette du dieu Anubis marchant sous sa forme humaine à tête de chacal. Faïence verte (Anubis et oushebti), faïence bleue à re­hauts noirs (grande amulette) et terre-cuite brune à restes de pigments rose, bleu et blanc (tête). Petits accidents, manque les jambes (oushebti), manque la coiffe (grande amulette), intact (Anubis). Egypte, de la Troisième Période Intermédiaire à la Pé­riode romaine. H: de 6 à 8 cm