ÉCOLE DE TOURS ou DE PARIS, attribué à François MAURICE

Lot 202
300 - 500 EUR
Result : 400 EUR

Grand plat ovale en céramique à fond manganèse, décoré en relief d'une truite au centre sur fond ondé ocre enca­dré de feuillages et de coquillages avec un escargot et une limace.
On y joint un petit plat circulaire en céramique portu­gaise de CALDAS DA REINHA (Mafra?) décoré en relief de couleuvre, lézard, tortue et de salamandres sur fond herbeux en ocre, vert et brun.
Marqué au revers.
Fin du XIXème siècle (quelques éclats au décor et une feuille restaurée pour le plat ovale et deux éclats pour l'autre).
Long: 56 cm - Diam (plat rond): 21 cm
Ce lot est présenté par Vincent L'HERROU, expert, tél. + 33(0) 6 07 11 42 84