CSAKY Joseph (1888-1971)

Lot 197
Estimation :
8000 - 10000 EUR

CSAKY Joseph (1888-1971)

«Groupe de femmes en transparence», 1948. Bas-relief en plâtre.
Signé en bas à droite et daté (19)48 (trace d'humidité).
103 x 77 cm
Bibl. Félix Marcilhac «Joseph Csaky», Éditions de l'Amateur, Paris 2007, modèle rep. pp. 231 et 371 sous la référence n° 1948-FM.279.
Prov. Maîtres Claude Boisgirard et Axel de Heeckeren, Commissaires-Priseurs, Atelier Joseph Csaky Drouot, 10 mars-26 juin 1978 n° 45, plâtre vendu avec les droits de tirage à 8 exemplaires.
Exp. Musée d'Art Moderne, Csaky, Sculptures, Dessins, 26 juin-15 septembre 1986 Troyes, 1986, Figures en transparences, 1948 n° 61, rep. (n.p.).