Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 133
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Result : 18 000EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Bordeaux, le port, vers 1874-1876 Huile sur toile, signée en bas à gauche 32,5 x 46,5 cm (réentoilée - reprises dans le ciel) Provenance: - Galerie Lorenceau, Paris - Hirschl & Adler Gallery, New York - Collection particulière Expositions: - Louis Boudin: Precursor of Impressionism, The Santa Barbara Museum of Art, Californie, 8 octobre - 21 novembre 1976 - Louis Boudin: Precursor of Impressionism, Fine Art Gallery, San Diego, Californie, 7 mai - 12 juin 1977 Bibliographie: - Eugène Boudin 1824 - 1898 par Robert Schmit, Galerie Schmit, Paris, 1973, décrit et reproduit page 357 sous le N°1010 (mentionné sur panneau)