Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 124
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 48 000EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
Promenade au bord de la mer Huile sur toile, signée en bas à droite 32,5 x 63,5 cm Provenance: - Vente Paris, 6 juin 1929, N° 29 du catalogue - Vente Parke Bernet, New York, 5 mai 1973, N°32A du catalogue Exposition: Raoul Dufy, Kunsthalle, Bâle, mai-juin 1938, N°65 de l'exposition Bibliographie: Raoul Dufy, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome II, par Maurice Lafaille, éditions Motte, Genève, 1973, décrit et reproduit page 232 sous le N°698