Lucas de LEYDE (1494-1533)

Lot 29
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 80EUR

Lucas de LEYDE (1494-1533)

Le Christ portant sa croix. Planche de la série de la Passion.
Burin. Belle épreuve. Légèrement jaunie, un peu tar­dive, rognée d'environ 1 mm. Fortes amincissures au verso, petits accidents et infimes manques dans le haut. (Bartsch, 51; New Hollstein, 51).
115 x 73 mm