Jean PAULHAN.

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
Jean PAULHAN.
4 documents autographes, dactylographiés ou imprimés. * Fragment de manuscrit autographe, Sahara, barré à l'encre rouge (1 f. in-4 avec additions au verso): «Il n'est fait, disait Strabon, que d'une terre en peau de léopard d'un espace nu»... * Tapuscrit signé avec titre et corrections autographes, Le Clair et l'obscur (fin), chap. IV à VI du texte publié dans la Nouvelle Nouvelle Revue française, avril et juin 1958 (27 p. in- 4). * Le Clair et l'obscur, plaquette sous cou­verture imprimée, tirage à part de l'essai précédent, avec une nouvelle pagination (Paris, NRF, 1958), avec envoi et justification autographes: «à 50 exemplaires n° 1/pour Yolande Fièvre (mais ce n'est qu'un commencement)/Jean P. Ce 8.8.8». * Tapuscrit, Le Secret du peintre moderne, ou l'Espace d'avant les idées (130 pages in-4 en 6 cahiers sous couv. cart.), avec titres autographes aux couv. des cahiers IV, V et VI, signés par le dessin d'un hibou: «IV. Une étendue dont on n'a pas idée», «V. Une nouvelle machine à voir: le papier-collé», «VI. La peinture est sacrée pour tout le monde». On joint 4 livres avec envois à Yolande Fièvre: Le Guerrier appli­qué (Gallimard, 1930, 9e éd.), Aytré qui perd l'habitude (Éd. de la Nouvelle Revue Belgique, L'Amour des livres, 1943, couv. ré­parée), Petite Préface à toute critique (Éd. de Minuit, 1951, avec dessin), L'Aveuglette (Gallimard, Le point du jour, n° XIV/55 sur vélin d'Arches avec litho de Campigli, avec dessin); plus 4 pla­quettes, et des bulletins de la Société des lecteurs de Jean Paulhan.