Charlotte Graham, Lady ATKYNS (1758-1836) cantatrice, elle épousa Sir Edward Atkyns, duc de Ketterin

Lot 85
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 576EUR
L.A.S. “Charlotte Atkyns”, Paris 24 juin 1822, à Charles STUART, ambassadeur d'Angleterre en France; 9 pages in-4; en anglais (traduction jointe); montée sur onglets avec 2 autres documents en un vol. in-4, reliure demi-veau brun. Longue et importante lettre sur son action en faveur des Bourbons. Elle expose longuement sa difficile situation, ne réussissant pas à se faire rembourser les sommes qu'elle a avancées “pour sauver les augustes victimes des mains de leurs bourreaux rebelles, pour aider la famille de Bourbon à revenir sur le trône de Saint Louis, pour l'usage personnel des Princes français en exil”; elle donne le détail de ces sommes, et elle rappelle les dangers qu'elle a courus; elle relate dans le détail ses nombreuses démarches, et prie Stuart d'intervenir en sa faveur... Reliée avec: Claude-François CHAUVEAU-LAGARDE (1756-1841) avocat, défenseur de Marie-Antoinette, des Girondins, de Charlotte Corday, de Madame Élisabeth. L.A.S. “Chauveau-Lagarde”, Paris 3 août 1823, à Charlotte ATKYNS; 3 pages in-4 à son en-tête. Très intéressante lettre, relatant longuement l'audience que lui a accordée LOUIS XVIII, son plaidoyer en faveur de Lady ATKYNS, et l'assurance que lui a donnée le Roi que M. de VILLÈLE terminerait cette affaire de remboursement [Charlotte ATKYNS avait financé un comité royaliste pour sauver Marie-Antoinette et Louis XVII, et elle éprouvait de grandes difficultés à se faire rembourser]. “Le Roy ne m'a pas dit un seul mot, et m'a forcé, par son silence, à prendre moi-même l'initiative. J'ai exposé à sa majesté l'objet de ma démarche. J'ai fait valoir l'importance de vos services; le courage que vous y aviez montré dans l'intérêt de la famille royale; le noble désintéressement qui vous avait animé; les dangers auxquels vous aviez tant de fois exposé votre vie”... Etc. Le Roi, tantôt ému, tantôt subjugué, a voulu renvoyer l'affaire à ses ministres, puis, sur l'insistance de Chauveau-Lagarde, il a donné à l'avocat l'a