CALENDRIER du Père Duchesne, ou le Prophète... - Lot 50 - Thierry de Maigret

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 313EUR
CALENDRIER du Père Duchesne, ou le Prophète sac à diable; Almanach pour la présente année 1791. A Paris, de l'Imprimerie du Père Duchesne, s.d., in-16, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure postérieure). Rare premier almanach du père Duchesne. Coiffes et mors frottés. Joint: Grand jugement du Père Duchêne contre Louis Capet. Paris, de l'Imprimerie du véritable Père Duchêne, s.d., in-8, demi-veau brun (reliure moderne). Ces deux documents du Père Duschesne font mention de la fuite de Varennes «Fuite royale avortée».