FÊTE DE LA FÉDÉRATION. ÉVENTAIL plié à 16... - Lot 42 - Thierry de Maigret

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 508EUR
FÊTE DE LA FÉDÉRATION. ÉVENTAIL plié à 16 brins, représentant “Le Serment du roi le 14 juillet 1790”, sur papier imprimé rehaussé à la gouache. Monture en palissandre avec incrustations en os. Usures du temps, petites déchirures, en l'état. Hauteur 29 cm; largeur 53 cm; sous cadre. Modèle crée en 1790, à l'occasion de la Fête de la Fédération. Au dos, outre l'explication de la scène représentée, et le texte des serments, plusieurs couplets de chansons populaires intitulées “Ah! Ça ira, ça ira”, la “Marche du jour de la Confédération”... Un modèle similaire a figuré dans l'exposition Mode & Révolution (1780-1804) au Musée de la Mode, Palais Galliera, 1989, n° 163. On joint une L.A.S. du juge de paix MONNERIE, [vers le 14 juillet 1790], à un citoyen; 1 page oblong in-8. “Citoyen, un grand jour, celui de la fédération, réunion de touts les citoyens au Champ de Mars, invitation de touts les tribunaux. On n'a point oublié les juges de paix et leur assesseurs. Le rendés vous est à neuf heures dans la salle d'audience de la police correctionelle. Les juges de paix et leur assesseur peuvent emmener leur femmes pourvü quelles soient grosses”...