[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. L'Autrichienne... - Lot 19 - Thierry de Maigret

Lot 19
Got to lot
Estimation :
400 - 500 EUR
[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. L'Autrichienne en goguettes. Ou l'orgie royale. Opéra proverbe. S.l., 1789, in-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XIXe siècle).
Un des pamphlets les plus rares et les plus orduriers:
D'Artois à la Reine J'espère que mon priape n'en restera pas là. Montrant cet instrument encore plein de vigueur. Vous le voyez prêt à courir une nouvelle carrière.
Il a été attribué à Choderlos de Laclos.
Déchirure à la page de titre. Ex-libris Troubetskoï.