Bague or gris 750 millièmes, ornée d’un saphir... - Lot 133 - Thierry de Maigret

Lot 133
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Bague or gris 750 millièmes, ornée d’un saphir ovale facetté de belle couleur en serti griffe, épaulé de diamants troïdas. Poids du saphir: 8.34 cts Il est accompagné d’un certificat GRS n°GRS2015-061781, attestant couleur vivid blue (GRS type ‘’royal blue’’), origine probable des gisements de Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification thermique constatée. Poids brut : 6.20 g. TDD : 54.