Claude LALANNE Bel ensemble en cuivre à patine... - Lot 75 - Thierry de Maigret

Lot 75
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Claude LALANNE Bel ensemble en cuivre à patine brune composé d’une paire de clips d’oreilles stylisant une anémone, signés et de 2 broches stylisant une fleur, une non signée.(petites usures) Diam des clips: 3.2 cm et 3.4 cm. Dim des broches: 4.2 x 3.7 cm et 3.3 x 3.3 cm. Claude Lalanne transforme des éléments naturels tels que des feuilles, des fleurs ou des fruits en métal. Elle opère par galvanoplastie dans le but de les imiter…La galvanoplastie est un procédé permettant d’appliquer au moyen d’un courant électrique continu, un dépôt métallique, à la surface d’un objet, le métal étant initialement sous forme de cations en solution dans un solvant (en général l’eau). Cette technique est utilisée soit pour préserver l’objet de l’oxydation, soit pour l’embellir, soit encore pour en prendre l’empreinte. Elle suit le principe de l’électrolyse pour sa mise en oeuvre. Les applications sont nombreuses et se retrouvent dans le plaquage de bijoux. Les historiens pensent que ce procédé a été utilisé par les Egyptiens il y a plus de 3 000 ans pour orner les objets d’art de cuivre rouge. Les Romains l’auraient également utilisé d’après des écrits de Pline l’ancien.