Lot 164
20 000 - 30 000 €
Result : 791 120 €

Vase en porcelaine de forme balustre à large piédouche, la panse carrée à pans coupés, les anses figurant des têtes de lions bouddhiques terminés par des anneaux; il est décoré en bleu sous couverte de fleurs de volubilis (morning glories) traitées en enroulements encadrés de larges palmes cernant des fleurs.
Frises à la grecque au col; Au revers marque YONGZHENG à six caractères dans un double cercle en bleu sous couverte.
Période YONGZHENG (1723-1735) (un minuscule éclat au nez d'un lion et une très légère saute d'émail sur une face de la panse)
H: 17,5 cm
Cette forme rare est inspirée de prototypes en métal provenant de l'Empire Ottoman ou de l'Iran.
Forme similaire à fond jaune d'époque MING au musée national des arts asiatiques - Guimet à Paris
Deux autres modèles similaires d'époque Ming, sont conservés à l'Asian Art Museum de San Francisco et au Tianji Art Museum (République populaire de Chine).
Pivoine dans un vase, encre et couleurs sur parchemin, marouflé sur rouleau de soie, 113.4 x 59.5 cm. Par Giuseppe Castiglione(1688-1766), frère jésuite italien, missionnaire en Chine et peintre à la cour impériale. Il fût l'un des artistes préférésdes empereurs de la dynastie Qing. En 1716, il prend le nom chinois de Lang Shining ''Homme des mers occidentales''.

Pour enchérir sur ce lot, l'enregistrement et le dépôt de caution auprès de l'Étude est obligatoire