Attribué à WANG WEIXIN

Lot 74
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Attribué à WANG WEIXIN
Album de 8 peintures encres et couleurs sur papier avec 8 calligraphies en regard (quatrains), les peintures représentant des fleurs et des oiseaux perchés sur des rochers sont toutes scellées "Wang Weixin Yin" ("sceau de Wang Weixin") ou signées de son appellation "Zhongding", cer­taines sont datées "Jiachen". L'un des deux plats de la reliure sur soie porte en colophon le titre "Album de fleurs et d'oiseaux par Wang Weixin". Fin du XIXème siècle ou début République. Dim. 31 x 33 cm