Lot 30
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 57 420EUR
Armure de parade de général en soie et velours à décor brodé de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, com­posée d'une veste, jupe, ornement de jupe orné de lions, épaulettes ornées de plaques de cuivre doré repoussé et ajouré de dragons. Deux miroirs en métal entourés de frises de dragons pourchassant la perle sacrée. Le casque en métal et métal ajouré de dragons et les ailettes ornés de paons, sur la partie supérieure, deux dragons pour­chassent la perle incrustée d'un cabochon, protection de nuque en tissus orné de motifs géométriques et clous. XIXème siècle (Accidents, moisissures, manques) Pour enchérir sur ce lot, l'enregistrement et le dépôt de caution auprès de l'Étude est obligatoire