Lot 20
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 318EUR
Robe en soie bleue tissée aux fils dorés et polychromes (kesi) de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages, chauve-souris, fleurs, svastikas et les huit symboles de bonne augure (Ashtamangala, Ba bao en chinois) au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés.
Les bordures des manches et du col à décor des dragons sur fond gris.
Doublée de soie bleu clair.
XIXème siècle (Taches et accidents)