Lot 17
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 2 042EUR
Robe en soie verte tissée aux fils dorés et polychromes (kesi) de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages, chauve-souris, fleurs et les huit symboles de bonne augure (Ashtamangala, Ba bao en chinois) au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés. Les bordures des manches et du col à décor des dra­gons sur fond bleu foncé. XIXème siècle (Nombreux taches et accidents)