JAPON

Lot 12
Got to lot
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 574EUR
JAPON
TSUBA en fer à décor en léger relief d'un éléphant en nunome-zogan d'argent, et d'un chrysanthème et Kiku or sur le har­nachement.
Epoque EDO, XIXème siècle
Dim: 8,5 x 7,8 cm
D'après la célèbre tsuba de Yasu-Chika relatant l'éléphant blanc offert par le Roi du Siam au Shogun Tokugawa Yoshi-Mune