JAPON

Lot 10
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 638EUR
JAPON
TANTO monture Aikuchi, lame polie de 29 cm, ligne de trempe suguha nakago ubu, un mekugi-ana. Monture en fer à décor d'insectes. Kozuka en sentoku à décor d'un oiseau dans une branche. Saya laqué noir. (usures) Epoque EDO, XIXème siècle