JAPON

Lot 6
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 786EUR
JAPON
KATANA, lame de 71 cm, ubu, 1 mekugi-ana. Non signée, trempe en gunome-midare. Montures: Saya en bois laqué noir et incrusté d'une branche de bambou et d'un Mon en nacre. (accident au Koï-guchi) Fuchi-kashira en fer ciselé d'un Mon, menuki à motif de fleurs. Tsuba en fer à décor de fleurs, mimi en shakudo. Mon sur le saya et les fuchi-kashira: Maru ni daki hiragi (feuilles de Houx). Famille HAYASHI. Epoque EDO (XIXème siècle)