JAPON

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
JAPON
KATANA, lame de 68,5 cm, suriage, 2 mekugi-ana. Non signée, ligne de trempe non visible. Gorge sur le premier tiers d'un coté, un caractère Bonji sur l'autre. Montures: Handachi en cuivre doré à fond de nanako. Saya en laque nashiji or. Tsuba moderne. Epoque EDO (XIXème siècle)