Revolver Maquaire à percussion centrale,... - Lot 342 - Thierry de Maigret

Lot 342
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 900EUR
Revolver Maquaire à percussion centrale, canon octogonal marqué sur un des pans: "Acier Fondu" et numéroté: "8243", calibre 12 mm; finition bronzée bleue noire, chien et queue de détente bouchonnés; plaque de recouvrement amovible, ouverture à l’aide d’une clef latérale; plaquettes crosse en noyer, sculptées et quadrillées; longueur 24 cm. Époque Troisième-République. Très bon état.