Revolver Galand à percussion centrale, extracteur... - Lot 334 - Thierry de Maigret

Lot 334
Estimation :
700 - 800 EUR
Revolver Galand à percussion centrale, extracteur automatique modèle 1868 deuxième type, simple et double action, canon octogonal de 125 mm, numéroté en-dessous: "11898", calibre 12 mm Galand ou 450; barillet poinçonné de Liège, poinçonné: "450"; pontet à repose-doigt; carcasse gravée de fleurs et de rinceaux, signée: "GALAND FABT", numérotée: "18553"; finition polie blanc, barillet bleui; plaquettes de crosse en ivoire; longueur 25 cm. Époque vers 1868/1870. Bon état.