Revolver réglementaire à broche modèle norvégien... - Lot 331 - Thierry de Maigret

Lot 331
Estimation :
600 - 700 EUR
Revolver réglementaire à broche modèle norvégien 1854/1860 de type 1854/58 deuxième type, système Lefaucheux, simple action, canon rond signé: "E. LEFAUCHEUX BRTÉ S. G D. G À PARIS", visée sur la console du canon, poinçonné d'un côté: "L F" et numéroté: "55912" et de l'autre: "INVON E. LEFAUCHEUX BRTÉ S. G. D. G. PARIS", calibre 12 mm; finition polie blanc; plaquettes de crosse en noyer; longueur 31 cm. Époque milieu XIXe. Bon état.