Sabre d'essai d'officier d'infanterie, projet... - Lot 324 - Thierry de Maigret

Lot 324
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
Sabre d'essai d'officier d'infanterie, projet de Maurice Berteaux ministre de la Guerre en mai 1911; ce sabre est inspiré du modèle des officiers vénètes du début du Premier-Empire; garde à une branche en laiton doré, croisée ornée d'un mufle de lion ailé et munie de deux oreillons trapézoïdaux ciselés de deux glaives croisés dans une couronne de lauriers, fusée en noyer, filigranée; lame légèrement courbe, unie, de type 1821; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 87 cm. (Quelques piqûres sur la lame). Époque début XXe. Très bon état. Ce sabre est reproduit en couleurs, dans L'Illustration du 3 juin 1911, avec son ceinturon, les nouveaux casques et uniformes