Sabre d'officier supérieur modèle 1845/1855,... - Lot 323 - Thierry de Maigret

Lot 323
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
Sabre d'officier supérieur modèle 1845/1855, garde à une branche en laiton doré, ciselée de feuillages et repercée, poinçonnée en-dessous du fabricant: "J M", fusée de corne, filigranée; lame droite à section losangique et trois gorges, signée: "Manufre Rle de Châtellerault Février 1846"; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; longueur 103,5 cm. Il est présenté avec une dragonne ronde en fil noir et gland doré. Époque Louis-Philippe. Bon état.