Sabre de sous-officier de cent-gardes, garde... - Lot 310 - Thierry de Maigret

Lot 310
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Sabre de sous-officier de cent-gardes, garde à quatre branches et coquille en laiton ciselée de lauriers, au centre les grandes armes impériales en laiton ciselées, posées sur une gloire en laiton argenté; lame droite à dos plat et double gorge, d'un modèle non réglementaire, poinçonnée au talon, longueur 98 cm; fourreau de fer poli glace à deux bracelets de bélières; longueur totale 116 cm. (Composite). Époque Second-Empire, début Troisième-République. Très bon état.