Sabre d'officier de cavalerie légère de type... - Lot 302 - Thierry de Maigret

Lot 302
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère de type 1800, garde en laiton argenté, calotte à côtes de melon, fusée en bois fruitier, quadrillée; lame courbe, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "I. G. B"; fourreau de laiton argenté à deux bracelets de bélières; longueur 103 cm. (Légère fente à la fusée). Époque Premier-Empire. Bon état.