Sabre de hussard de type an IX, garde à une... - Lot 298 - Thierry de Maigret

Lot 298
Estimation :
1800 - 2300 EUR
Result : 2 200EUR
Sabre de hussard de type an IX, garde à une branche en laiton poinçonnée: "K" et "J" dans un ovale, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame courbe poinçonnée: "B" surmonté d'un bonnet phrygien (E. Bisch contrôleur de 1ère classe, 1783/1791) et: "M K" pour la Manufacture de Klingenthal vers 1792/1798, elle est poinçonnée également du faisceau de licteur et signée sur le dos: "KLINGENTHAL" et, sur les faces, d'un côté: "Repe" et de l'autre: "Franse"; large fourreau de bois recouvert de cuir noir, deux grandes garnitures en laiton, dard et anneau en fer; longueur 93 cm. Époque révolutionnaire. Bon état.