Épée de service des officiers généraux modèle... - Lot 292 - Thierry de Maigret

Lot 292
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
Épée de service des officiers généraux modèle 1816, garde en laiton ciselée et dorée, clavier aux armes de France sur fond de palmes, pommeau boule ciselé en creux d'une fleur de lis, contre-clavier articulé orné d'une palmette et de rinceaux, fusée entièrement filigranée d'argent; lame plate à un seul tranchant, bleuie et dorée au tiers, signée au talon de Knecht à Solingen; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 97,5 cm. (Cuir du fourreau postérieur). Époque Restauration. Bon état.