Épée d'officier, monture à la française en... - Lot 291 - Thierry de Maigret

Lot 291
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
Épée d'officier, monture à la française en laiton ciselée et dorée de feuilles de chêne et de lauriers, proche de celles des dragons de la garde impériale, plateau poinçonné: "A B", pommeau orné, sur chaque face, d'une tête de Minerve sur fond rayonnant; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "S H F"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton gravées et dorées; longueur 98,5 cm. Époque fin Second-Empire, début Troisième-République. Très bon état.