Épée d'officier d'état-major des troupes... - Lot 287 - Thierry de Maigret

Lot 287
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
Épée d'officier d'état-major des troupes à pied, monture à la mousquetaire, garde en laiton argenté de type 1767, noeud de corps et pommeau ornés de cannelures, fusée entièrement filigranée d'argent; lame à section losangée, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "S & K"; longueur 102 cm. (Sans fourreau; fêle à un pas d'âne). Époque 1767/1789. Bon état.