Rapière, garde à une branche en fer et deux... - Lot 281 - Thierry de Maigret

Lot 281
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 600EUR
Rapière, garde à une branche en fer et deux quillons inversés, deux grands pas d'âne terminés par une plaquette fixée sur les deux coquilles par vis, la coquille de devant est plus importante, pommeau piriforme à pans, fusée en ébène à pans; lame losangée à méplat et gorge au talon, signée: "T. O. M. A. S" et "A. I. A. L. A", ricasso poinçonné des deux côtés: "S-T" surmontés d'une couronne; longueur 112 cm. (Sans fourreau). Époque, probablement Espagne, fin XVIIe, début XVIIIe. Bon état.