Rare platine à silex de pistolet d'officier... - Lot 258 - Thierry de Maigret

Lot 258
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 500EUR
Rare platine à silex de pistolet d'officier de gendarmerie modèle 1770, gravée de filets et de feuillages, poinçonnée: "A" et signée: "Manufacture de Charleville"; longueur 98 mm. (Manque la vis de fixation du chien). Époque dernier quart du XVIIIe. Très bon état.