Pistolet de cavalerie à percussion modèle... - Lot 253 - Thierry de Maigret

Lot 253
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 700EUR
Pistolet de cavalerie à percussion modèle 1822 T bis construit neuf, canon poinçonné: "D" et "T" couronnés dans des ovales, marqué: "C de 17.6 CAN", daté: "M. 1856" et matriculé: "6243", queue de culasse marquée: "1822 T bis"; platine neuve, poinçonnée: "D" dans un losange et signée: "Mre Impale de Mutzig"; garnitures en laiton poinçonnées, brides en fer; crosse en noyer marquée: "CHATELT", matriculée: "6243", poinçonnée: "M", du macaron: "7BRE. T 1856. D. M" et au centre: "MI"; baguette en fer. Époque Second-Empire. Très bon état, proche du neuf.