Lot 249
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 450EUR

Pistolet de gendarmerie à percussion modèle 1842, canon à pans puis rond poinçonné: "F" et "M", "J" et "MN", daté: "1851", queue de culasse marquée: "Mle 1842"; platine arrière signée: "Mre Nle de St-Étienne"; garnitures en fer poinçonnées: "F" surmonté d'une étoile et: "G"; crosse en noyer signée: "Tixier" et matriculée: "1329"; baguette en fer.
Époque Présidence. Bon état.