Lot 247
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 450EUR

Pistolet de gendarmerie à silex modèle 1770, canon à deux pans puis rond; platine à corps plat sans marquage; garnitures en fer; crosse en noyer; baguette en fer; pièce sans aucun poinçon ni marquage, probablement de fabrication révolutionnaire.
Époque révolutionnaire. Très bon état.