Lot 246
Estimation :
1000 - 1200 EUR

Pistolet de cavalerie à silex modèle 1822, canon à pans puis rond poinçonné: "C" et "A T" dans un losange, daté: "1827" et matriculé: "991", queue de culasse marquée: "Mle 1822"; platine poinçonnée: "L" surmonté d'une étoile et signée: "Mre Rle de Charleville"; garnitures en laiton poinçonnées: "L" surmonté d'une étoile, brides en fer; crosse en noyer; baguette en fer poinçonnée. (Grand ressort de platine changé; gravure rafraîchie; coups à la crosse).
Époque Restauration. Assez bon état.