Lot 242
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 650EUR

Pistolet de cavalerie à silex modèle 1777, canon à deux pans puis rond poinçonné: "82" (1782); coffre en laiton poinçonné: "L" couronné et signé: "St-Étienne"; garnitures en laiton, bride en fer, crochet de ceinture en fer; crosse en noyer poinçonnée et datée: "MAY 1782"; baguette en fer. (Crochet de ceinture et baguette postérieurs).
Époque Louis XVI. Bon état.