Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR

Pistolet de cavalerie à silex modèle 1763/66, canon à deux pans puis rond, queue de culasse marquée: "Mle 1763"; platine à corps plat poinçonnée et signée: "Mre de Libreville"; garnitures en fer; crosse en noyer poinçonnée: "H" et "93"; baguette en fer. (Manque la vis et la mâchoire du chien).
Époque révolutionnaire. Bon état, à nettoyer.