Paire de pistolets à silex d'officier, canons... - Lot 237 - Thierry de Maigret

Lot 237
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 300EUR
Paire de pistolets à silex d'officier, canons octogonaux légèrement tromblonnés, patinés, damasquinés d'or sur toute la longueur, rayés cheveux, calibre 15 mm; queues de culasse gravées, munies d'une hausse à feuillets; platines à corps plat, gravées, chiens à col de cygne, bassinets à volute, ressorts de batterie à galet, elles sont signées, sur l'une: "Gerest" et, sur l'autre: "Clermont", queues de détente réglables; garnitures en fer, découpées et finement gravées; crosses en noyer, poignées légèrement sculptées et finement quadrillées; longueur 30,5 cm. (Une crosse fêlée et réparée; manque les deux baguettes). Époque début Premier-Empire. Bon état. GEREST ou JACOD-GEREST François, arquebusier né à Saint-Étienne, en 1777; probablement installé à Clermont dans l'Oise, vers 1810.