Lot 235
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR

Pistolet à silex transformé à percussion, quatre canons à balles forcées, en table tournants, deux à deux, calibre 8 mm; entièrement en fer gravé de feuillages, de fleurs et de rinceaux, signé sur le coffre: "LONDON", déverrouillage du canon par pression sur le pontet; longueur 17,5 cm. (Manque une petite vis de fixation sur la queue de culasse).
Époque fin XVIIIe, transformé vers 1830. Bon état.