Lot 234
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR

Paire de petits pistolets à percussion, canons à balles forcées, calibre 9 mm; coffres en fer gravés de feuillages et signés: "A F" surmonté d'une couronne (Auguste Francotte), queues de détente escamotables; crosses en ébène munies d'une petite pièce de pouce en argent; longueur 11,5 cm. (Léger fêle à une crosse).
Époque vers 1850/1860. Bon état, à nettoyer.