Pistolet coup de poing à percussion, canon... - Lot 233 - Thierry de Maigret

Lot 233
Estimation :
250 - 350 EUR
Pistolet coup de poing à percussion, canon octogonal à balles forcées, calibre 13 mm; coffre gravé, poinçonné: "ELG", chien sur le côté droit; pontet gravé; crosse plate recouverte d'un plaquage de citronnier et ornée d'un décor à la plume représentant des scènes de bataille du Premier-Empire, sur toutes les faces: Bonaparte, avec son état-major, commandant une bataille en Égypte; un grenadier de la garde au bord de la mer, son sabre à la main; sur le pourtour, la reddition d'Ulm, avec l'Empereur et le général Rapp; longueur 19,5 cm. (Quelques petits manques de citronnier). Époque Louis-Philippe, vers 1830. Bon état.