Lot 232
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 000EUR

Pistolet à silex, double canon en table en acier bruni avec restes de dorure, calibre 13 mm; platines à corps ronds signées: "J AMAT" et "À TULLE", chiens à col de cygne; garnitures en fer découpées et gravées; crosse légèrement sculptée, ornée d'une rose à l'arrière de la queue de culasse; baguette en fanon à embout de corne; longueur 27,5 cm.
Époque fin XVIIIe. Bon état.