Paire de pistolets tromblons à silex, canons... - Lot 231 - Thierry de Maigret

Lot 231
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 200EUR
Paire de pistolets tromblons à silex, canons à pans puis ronds, fortement tromblonnés, plats, en acier damas à ruban, bouches bordées d'un filet doré; platines à corps ronds et chiens à col de cygne; garnitures en fer découpées, calottes ovales; crosses en noyer sculptées de roses à l'arrière des queues de culasse; baguettes en bois à embout de fer; longueur 25,5 cm. (Manque une baguette, l'autre refaite; petite usure à une crosse, le long du retour de calotte). Époque XVIIIe. Bon état.