Lot 224
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 500EUR

Petite paire de pistolets de voyage à silex, canons brunis, à pans puis ronds, terminés par un bourrelet, et signés en-dessous: "A. GILLIER", calibre 12 mm; platines à corps plats gravées de feuillages et de filets, marquées: "Je suis ton Mortele", chiens à col de cygne; garnitures en fer découpées et gravées, contre-platines marquées à l'intérieur: "I. GIRARD"; crosses en noyer légèrement sculptées de feuillages; baguettes en fanon à embout de fer; longueur 23 cm. (Petite réparation à l'une des crosses).
Époque Louis XV. Bon état.